工业企业营业税会计处理举例[例]某工厂1994年8月份有关收入资料如下: 其他业务收入 技术转让收入 80000元 固定资产和包装物出租收入 40000元 运输业务收入 60000元 固定资产清理收入 出售临街房屋一间获得价款收入 240000元 按规定,技术转让收入属于“转让无形资产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=80000×5%=4000元 固定资产和包装物出租收入属于“服务业”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=40000×5%=2000元 运输业务收入属于“交通运输业”税目,应按3%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=60000×3%=1800元 则其他业务收入应纳营业税为: 应纳税额=4000+2000+1800=7800元 企业应作如下会计分录: 借:其他业务支出 7800 企业出售房屋价款收入属于“销售不动产”税目,应按5%税率征收营业税。其应纳税额为: 应纳税额=240000×5%=12000元 企业应作如下会计分录: 借:固定资产清理 12000 假定企业营业税纳税期限为1个月,则企业于月度终了后缴纳营业税时,作如下会计分录: 借:应交税金——应交营业税 19800
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