案例2007年4月,李某提前50个月办理内退手续,取得一次性收入61000元,内退后仍保留其原月工资标准2400元,但不得享受以后的加薪和奖金等。
《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发〔1999〕58号)规定,“个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。”
李某应缴个人所得税计算如下:
1.先将其取得的一次性收入按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:61000÷50=1220元。
2.与当月工资合并确定适用税率:1220+2400-1600=2020元,适用15%的税率,速算扣除数为125。
3.李某应缴个人所得税:(61000+2400-1600)×15%-125=9145元。
筹划对于个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,虽然在确定适用税率时,将一次性收入分摊到各月计算确定,但是在实际计算应缴个人所得税时,是以全部收入乘以适用税率,只减除了一个月的速算扣除数,因此可理解为只有一个月的收入适用了超额累进税率,而其余收入适用的是全额累进税率。本例确定适用税率的所得额为2020元,上一档税率的临界点为2000元,李某可要求单位少支付一次性收入1000元,或者对外进行公益救济性捐赠1000元,这样就能使应税收入降到临界点以下,使适用税率从15%降低为10%。假设本例单位少支付李某一次性收入1000元,李某应缴个人所得税计算如下:1.先将其取得的一次性收入按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均:60000÷50=1200元。
2.与当月工资合并确定适用税率:1200+2400-1600=2000元,适用10%的税率,速算扣除数为25。
3.李某应缴个人所得税:(60000+2400-1600)×10%-25=6055元。
筹划后,虽然李某的税前收入减少了1000元,但是税后收入反而增加了[(60000-6055)-(61000-9145)]=2090元。
点评“抛砖引玉”,此计用于军事,是指通过放弃小利去迷惑、诱骗敌人,使其懵懂上当,中我圈套,然后乘机击败敌人的计谋。“砖”,指的是小利,是诱饵;“玉”,指的是作战的目的,即大的胜利。“抛砖”,是为了达到目的的手段,“引玉”,才是目的。纳税人在进行税收筹划时,某些情况下也需要放弃一部分利益,从而能够获取更大的利益,上述筹划方案就实现了这一意图。
责编:姜玲
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